Kinoprogramm Marburg

Marburg | Cineplex

Lommbock
Ab 12 J., Neu – tägl. 17.15 + 20.00* (*Sa 20.30 + Di 20.00 im Capitol-Center), Do + Di 23.00, Fr + Sa 23.15

Power Rangers
Ab 12 J., Neu – tägl. 14.00, 17.00 + 20.00

Life
Ab 16 J., Neu – tägl. 17.30* (*außer Sa) + 20.45, Fr + Sa 23.30, Di 22.45

Die Schöne und das Biest 3D-Fassung
Ab 6 J., 2. Woche – tägl. 14.00, 15.00,17.00 + 20.15, Do – Sa 22.45

Die Schöne und das Biest 2D-Fassung
Ab 6 J., 2. Woche – tägl. 14.30,16.45 + 19.45, So 11.45 (englische Fassung: Do, Fr, So, Mo + Mi 19.30 im Capitol-Center)

Die Häschenschule – Jagd nach dem goldenen Ei
Ab 0 J., 2. Woche – tägl. 14.45* (*So 14.30), So 11.00 + 13.00

Kong: Skull Island 3D-Fassung
Ab 16 J., 3. Woche – tägl. 17.30 + 20.30* (*Sa 20.45), Do – Sa 23.15

Logan – The Wolverine
Ab 16 J., 4. Woche – Fr – Di 19.45, Do – Sa + Di23.00

Bibi & Tina – Tohuwabohu Total
Ab 0 J., 5. Woche – tägl. 14.15, So 12.00

John Wick 2
Ab 18 J., 6. Woche – Do, Fr + Di 22.45, Sa 23.00

Fifty Shades of Grey 2 – Gefährliche Liebe
Ab 16 J., 7. Woche – tägl. 18.00, Do – Sa 23.00

The LEGO Batman Movie 2D-Fassung
Ab 6 J., 7. Woche – tägl. 15.00

Rammstein: Paris
Konzertfilm – Do 20.30, Fr 23.00 + Mi 20.30

Wolfgang Amadeus Mozart: Idomeneo
Live aus der Metropolitan Opera, New York – Sa, 25.03., 18.00

Boss Baby 3D-Fassung und 2D-Fassung
Familienvorpremiere – So, 26.03., 11.30

Hawaii
Reisefilmmatinée – So, 26.03., 11.30

Attack on Titan Pt. 2 – End of the World
Anime Night – Di, 28.03., 20.00

Sneak Preview (deutsche und englische Fassung)
Di, 28.03., 22.30

A United Kingdom
Vorpremiere + Ladies First-Preview – Mi, 29.03., 20.00

Marburg | Capitol-Center

Tatlim Tatlim: Haybeden Gerceküstü Ask
Türkische Fassung mit dt. Untertiteln – ab 6 J., Neu – tägl. 17.00

Die Jones – Spione von nebenan
Ab 12 J., Neu – tägl. 20.30

Die Schöne und das Biest 2D-Fassung
Ab 6 J., 2. Woche – englische Fassung: Do, Fr, So, Mo + Mi19.30 (außerdem deutsche Fassung tägl. 14.30,16.45 + 19.45 im Cineplex)

Moonlight
Ab 12 J., 3. Woche – tägl. 20.00

Sleepless – Eine tödliche Nacht
Ab 16 J., 3. Woche – Fr 22.45, Sa 23.00

Recep Ivedik 5 (türkische Fassung mit dt. Untertiteln)
Ab 12 J., 5. Woche – Fr + Sa 23.00

Bailey – Ein Freund fürs Leben
Ab 0 J., 5. Woche – tägl. 17.30

T2 Trainspotting
Ab 16 J., 6. Woche – Fr + Sa 22.45

Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen
Ab 0 J., 8. Woche – tägl. 20.15, Do, Fr + Mo – Mi17.45

Mein Blind Date mit dem Leben
Ab 0 J., 9. Woche – tägl. 17.15

Split
Ab 16 J., 9. Woche – Fr + Sa 23.00

Wendy – Der Film
Ab 0 J., 9. Woche – tägl. 15.30

Ballerina
Ab 0 J., 10. Woche – tägl. 15.00

Bob, der Streuner
Ab 12 J., 11. Woche – Sa + So 14.30

Vaiana 2D-Fassung
Ab 0 J., 14. Woche – tägl. 14.30

Wir sind Juden aus Breslau
Vorstellung in Anwesenheit der Regisseurin Karin Kaper und in Zusammenarbeit mit der Geschichtswerkstatt Marburg e.V., dem Arbeitskreis Landsynagoge Roth e.V. und der Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit Marburg/ Lahn e.V. – Sa, 25.03., 17.45

Odnoklassnicy – Die Mitschülerinnen
Russische Fassung – So, 26.03., 17.30

Marburg | Kammer

Der Himmel wird warten
R.: Marie-Castille Mention-Schaar, D.: Sandrine Bonnaire, Naomi Amarger, Clotilde Courau -bis Mi. 29.3. Täglich 17.10 + 19.20 + So. 26.3. auch 13.00 Uhr (ab 12) – EA

Der Hunderteinjährige, der die Rechnung nicht bezahlte und verschwand
R.: Felix Herngren, D.: Robert Gustafsson, Iwar Wiklander – bis Mi. 29.3. Täglich 21.30 + Sa. + So. +Mi. auch 15.00 Uhr (ab 12) – 2. Woche

Marburg | Atelier

Wilde Maus
R.: Josef Hader, D.: Josef Hader, Pia Hierzegger, Jörg Hartmann – bis Mi. 29.3. Tägl. 17.15 + 19.25 + 21.30 Uhr (ab 12) – 3. Woche

Der junge Karl Marx
R.: Raoul Peck, D.: August Diehl, Vicky Krieps, Stefan Konarske – Sa. + So. + Mi. jeweils nur 15.00 Uhr (ab 12) – 4. Woche

Bauer unser
R.: Robert Schabus – nur Sonntag 26.3. um 13.00 Uhr (ab 6) – A

Marburg | Palette

Lion – Der lange Weg nach Hause
R.: Gart Davis, D.: Mit Dev Patel, Rooney Mara, Nicole Kidman – bis Mi. 29.3. Täglich 15.35 + 20.20 Uhr (ab 12) – 5. Woche

La-La-Land
R.: Damien Chazelle, D.: Ryan Gosling, Emma Stone – Das Meisterwerk wurde mit 2 OSCARS und 7 "Golden Globes" ausgezeichnet! – bis Mi. 29.3. Täglich nur 17.50 Uhr (deutsche Fassung) (ab 6) – 11. Woche

Manchester by the Sea
R.: Kenneth Lonergan, D.: Casey Affleck, Michelle Williams, Kyle Chandler – nur So. 26.3. um 12.30 Uhr (deutsche Fassung) (ab 12) – 10. Woche

Der kleine Prinz
R.: Mark Osborne -nur So. 26.3. um 13.45 Uhr (ab 6) HessenKinderKino – EP nur 4,30 – WA